+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Все вопросы: Гарантии, льготы, компенсации

Вопрос №87088   Имею ли я право на перенос отпуска как почетный донор РБ?

Являюсь почетным донором РБ.
Знак и удостоверение получил 5.04.23.
На основании закона РБ "О донорстве крови и ее компонентов" статья 31-2 гарантии, предоставляемые донору, награжденному нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь" предусматривают предоставление отпуска "в летнее или любое удобное для донора время"
Контракт на настоящем рабочем месте заканчивается 31.07.23г
На новом месте работы (другая организация) я планирую подписать контракт с 1.08.23г
По графику отпусков, составленному в 22году мой отпуск идет с 1.08.23г.
Я попросил у нанимателя перенести отпуск на 1.07.23 по 31.07.23
(как понятно из вышеизложенного, мне отпуск с 1.08.23г не нужен).
В предоставлении отпуска мне отказали, мотивируя тем, что в 22 году когда составляли график отпусков, я еще не был почетным донором РБ.
И на основании того, что 1.08.23 это летнее время - наниматель не нарушает трудовое законодательство.

Имею ли я право на перенос отпуска на 1.07.23г?
Или наниматель прав и я не имею права на отпуск с 1.07.23г?
26.05.2023 /  / 1
Подробнее

Вопрос №86880   Оплата курсов

Добрый день. Работаю врачом на 0.5 ставки (рекомегдации ИПРИ по 1 группе ивалидности). У меня были двухнедельные курсы по повышению квалификации: 7 часов в день, 70 часовой курс за 2 недели. Мой работодатель оплатил мне курсы только наполовину, опираясь на мой рабочий график: "оплата курсов осуществляется согласно Вашего рабочего графика". Правомерно ли это…? Я была на курсах 7 часов в день, а не 3,5.
09.03.2023 /  / 1
Подробнее

Вопрос №86811   Соцжильё на 5 лет

Мне 27 лет. 3 года назад я как сирота получила соцжильё с оговоркой, что через 5 лет жильё остнется за мной, но станет арендным. При этом приватизировать его нельзя. Есть ли какая-то возможность всё-таки избежать перевода жилья в категорию арендного?
18.02.2023 /  / 0
Подробнее

Вопрос №86761   Скидка на оплату в колледже

Здравствуйте, меня зовут Александр, 17 лет. Хочу узнать возможен ли такой исход и имели ли право они так сделать. Учусь в колледже, уже на 3 курсе. При отличной учебе в колледже (есть свои требования) дают скидку на обучение в размере 40-60 процентов на год, в зависимости от стараний. Получил я с одногруппником скидку на оплату на втором курсе, у нас было много неуважительных часов, но в пределах так сказать не разрешённого, но допустимого, никто нам по этому поводу ничего не говорил. Как мы узнали сегодня оказывается на втором курсе решалась с адвокатом или какой то комиссией наша скидка на оплату, так как было много прогулов. Но так как во внутреннем распорядке не было ничего указано про прогулы при скидке, директор и остальные сошлись на том что ничего делать не будут. Но об каких то итогах или в принципе об этой ситуации или же как предупреждение на следующий год нам никто не сказал, не предупредил. И как оказывается уже на 3 курсе произошли изменения во внутреннем распорядке, где уже указывается что нужно не допускать пропуски без уважительной причины, при чем как бы не написано кому что, тем кто без скидки, им ничего не делают, а у бюджетников есть вообще правило 10 часов. И вот после каникул по окончанию первого семестра, сегодня, нас вызывают в кабинет где сидят заучи и тд тп и начинают объяснять нам что у меня там 23 часа прогула у одногруппника там 12 и что у нас забирают скидку на оплату. Опять же никакого оповещения на втором курсе когда были решение, никакого информации об изменениях во внутреннем распорядке на 3 курсе и никаких бумаг даже когда у нас забрали понижение нам не давали. Сказали что якобы должно быть 0 часов пропусков, хотя в документе не указано ничего, кроме строчки что НУЖНО не допускать пропуски без уважительной. Главный вопрос в следующем: могли ли они просто так взять и в щелчок пальцем забрать у нас скидку на оплату? Без какой либо предупредительной информации на всём этапе обучения, без бумаг, которые бы это подтверждали и тд тп? Спасибо кто поможет
07.02.2023 /  / 1
Подробнее

Вопрос №86685   Закон о Донорстве крови и её компонентов

В апреле 2023года вступает в силу новый закон о Донорстве крови и её компонентов. Есть несколько вопросов по гарантиям донорам. Хотелось бы получить на них конкретные,простые понятные для простого человека ответы. Будет ли донорство безвозмездным или по желанию можно сдавать кровь за деньги? Отменяется ли дополнительный день отдыха? Если я не использовал дни отдыха за сдачу крови в 2022году,могу я их использовать после апреля 2023г.Или они пропадут после вступления в силу нового закона?
22.01.2023 /  / 0
Подробнее

Вопрос №86492   Нужно ли выплачивать колледжу за отработку если забеременела?

Здравствуйте) такой вопрос. Я отучилась на бюджете в медицинском колледже. От распределения отказалась и должна теперь в добровольном порядке выплатить колледжу средства за обучение в течении 6 месяцев. На одном сайте прочитала, что освобождаются от выплат беременные женщины, скажите, если я забеременею, то всё таки мне придётся выплачивать, или от этого меня освободят в связи с беременностью?
15.11.2022 /  / 2
Подробнее

Вопрос №86360   Отсрочка от армии если беременна любовница

Здравствуйте! Муж решил получить отсрочку от армии. Сделал ребёнка на стороне. Дама находится на менее чем на 3-м месяце беременности. Не факт ,что это его ребёнок, так как он в это время гулял с несколькими, также как и она. Он подал на развод, заседание после призывной компании, пока мы официально в браке. Получит ли он в данном случае отсрочку от армии?
10.10.2022 /  / 2
Подробнее


Поиск