+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Все вопросы: Наследственное право

Вопрос №2085   Наследованием недвижимости

Смогу ли я (внук, Иванов И.И.) беспрепятственно наследовать дом, после смерти моей бабушки в соответствии с завещанием. Бабушка проживает в г. Бресте, я сам постоянно проживаю и прописан в г. Минске.
Завещание.
«Город Брест Респулика Беларусь. Двенадцатого ноября две тысячи третьего года. Я Иванова Ирина Ивановна, проживающая город Брес, ул. Первого мая, дои 30 кв. 2 настоящим завещанием делаю следующее распоряжение: Принадлежащую мне собственности долю жилого дома 30 по ул. Первого мая в городе Бресте, я завещаю внуку Иванову Ивану Ивановичу.
Содержание статей 1044, 1064 Гражданского кодекса РБ мне нотариусом разъяснено. Настоящее завещание составлено собственноручно мною в двух экземплярах, один из которых храниться в делах нотаориальной конторы, второй выдается завещателю Ивановой Ирине Ивановне.
Завещатель Иванова
Иванова Ирина Ивановна
Город Брест, Республика Беларусь «12» ноября 2003 года настоящее завещание удостоверено мной, Омельянец С.И., государственным нотариусом государственной нотариальной конторы Ленинского района г. Бреста.
Завещание собственноручно написано завещателем и подписано им в присутствии нотариуса. Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена.
Содержание статьи 1064 Гражданского кодекса РБ завещателю разъяснено.
Настоящее завещание написано завещателем в двух иденичных экземплярах, из которых один храниться в делах нотариальной конторы, второй-выдаеться завещателю.
Зарегистрировано в реестре за № 1-3-240
Взыскано госпошлины: 16500 руб и тарифа доп.пл.усл. Государственный нотариус: Сидоров И.И.»
13.12.2009 /  / 2
Подробнее

Вопрос №1997   Что можно сделать?

Я присматриваю двоюродную бабушку,которая обещала оставить в наследство дом.На данный момент она переоформляет документы на себя после смерти своего мужа,переоформление документов завершиться через 6 месецев.Можно ли ,чтоб она сейчас составила завещание (не дожидаясь переоформления документов)или оформила дарение,т.к. со здоровьем у нее плоховато.?
04.12.2009 /  / 1
Подробнее

Вопрос №1944   Наследство

Прошло 40 дней с момента смерти наследодателя. Наследники 3 дочери. Имеется 3-х комнатная квартира в собственности , завещание не составлено. В квартире прописанна одна дочь и двое ее несовершеннолетних детей, которая не работает и не оплачивает за квартиру. Как поступить и разрешить квартирный вопрос оставшимся двоим наследникам
29.11.2009 /  / 1
Подробнее

Вопрос №1915   Наследодатель был согласен. а наследник нет

Получил свидетельство о праве на наследство по вкладу и причитающимися по нему процентами, однозначно определенными в договоре. Да вот не согласен с предлагаемой банком суммой по этому вкладу. Веду с банком переписку, да и не знаю, прав ли я в своих требованиях.
В общем так: у нас в Республике Беларусь вышел Банковский Кодекс (я получил свидетельство о праве на наследство после его принятия) который в своих статьях говорит, что % по вкладному счету банк может изменить, если в договоре банковского вклада предусмотрена эта возможность. В том, далеком 1995 году (время заключения договора банковского депозита) в мною наследуемом договоре это предусмотрено не было. Дополнения к договору между банком с моим наследодателем заключено не было.
Вопрос: могу ли я истребовать у банка указанные в договоре банковского вклада % хотя бы со дня получения свидетельства о праве на наследство?
Согласен принять к сведению аргументы работников банка, что сам вкладчик, при своей жизни соглашался с изменениями процентов по вкладу, но я, как наследник, все же могу ли не согласиться и истребовать вклад с причитающимися по нему процентами по законодательству, которое уже было принято до моего вступления в наследство?
Если «ДА», то почему.
27.11.2009 /  / 1
Подробнее

Вопрос №1836   Как разделить наследство?

Умер отец. С моей матерью они давно развелись. Дети я и сестра. После развода с моей мамой он 8 лет проживал с сожительницей. Полтора года назад он с ней официально расписался. После его смерти остался дом с хоз. постройками и машина. Дом был окончательно построен и обставлен примерно через год после того как он уже приживал с сожительницей (в съемной квартире), в это же время была приобретена и машина. Прописаны в доме были отец и она. Подскажите пожалуйста кто является наследниками, как это оформляется и как будет делиться имущество, в том числе движимое. 
18.11.2009 /  / 1
Подробнее

Вопрос №1762   квартирный вопрос...

Мои родители когда поженились жили в квартире моей бабушки т.е в квартире папиной мамы..там еще проживали,бабушка папин брат со своей семьей ,ну и мы мама,папа.я и мой младший брат.Приблизительно через 5 лет мои родители построили квартиру и мы переехали.Далее так получилось что мои родители развелись.Квартиру разменяли на одну 2-ух комнатную куда и переехали мы с мамой и братом .А отец вернулся жить к матери.взяв разницу в деньгах.Когда оцет уехал однажды в коммандировку... квартиру переписали на папиного племянника.без ведомо моего отца..Неуспев ничего сделать мой отец умер.На данный момент там проживает только бабушка.Скажите можем ли мы с братом ,как - нибудь отсудить те метры которые могли бы остаться после отца мне и брату?
09.11.2009 /  / 1
Подробнее

Вопрос №1748   Как завещать квартиру неблизким родственникам

Имеется в собственности квартира. Близких родственников нет. Подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы разделить квартиру на пятерых родственников поровну? Необходимо ли при этом будет дальним родственникам уплачивать пошлину государству?
06.11.2009 /  / 1
Подробнее


Поиск