+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Все вопросы: Наследственное право

Вопрос №7614   последовательность действий

У мужа умер родной дядя , семьи у него нет . Но есть братья и сестры , осталась квартира . Какие действия нужно выполнить чтобы правильно все сделать с разделом наследства .
01.11.2010 /  / 1
Подробнее

Вопрос №7279   наследство в Республике Беларусь

Я являюсь гражданкой РФ. Мне по завещанию бабушка оставила в наследство дом в Республике Беларусь,но в нём прописаны люди,которые требуют,чтобы им купили квартиру и тогда они выпишутся из дома. Как мне быть в этой ситуации?
16.10.2010 /  / 1
Подробнее

Вопрос №7215   нет завещания на квартиру

У матери умер брат , жены , детей у него небыло .Осталась квартира , завещания нет . У матери есть два брата и сестра . Как быть с квартирой.
13.10.2010 /  / 1
Подробнее

Вопрос №7209   Как не потерять наследство ?

Два года назад у меня умерла мать .Родители жили в приватизированной квартире.Членами приватизации были отец,мать ,я и мой брат.У нас с братом уже свои семьи и отдельное жилье.В квартире остался проживать(прописан)после смерти матери один отец.
Год назад с отцом стала проживать в гражданском браке другая женщина.Поясните, мне будет ли иметь какие либо права на квартиру моих родителей эта женщина. Если да ,то что можно предпринять мне и моему брату ,чтобы родительская квартира не досталась постороннему человеку , т.е. женщине которая сейчас проживает с моим отцом.
12.10.2010 /  / 1
Подробнее

Вопрос №7142   Можно ли оспорить завещание в пользу законного наследника

У меня умер дедушка. После него остался жилой дом. У него два наследника: моя мама и дядя. Мы думали, что завещания нет и, следовательно, дом делится по закону на двух человек. Однако вскоре выяснилось, что когда дядя забирал дедушку в Минск, там дедушка составил завещание в пользу дяди. После этого дедушка не захотел там больше находиться и вернулся домой. Через две недели после похорон дядя сменил замки в доме дедушки и не пускает маму туда. Правомерны ли его действия? Можно ли как-то ознакомиться с завещанием? Можно ли оспорить завещание? Тем более что все это время я и мама заботились о дедушке.
07.10.2010 /  / 1
Подробнее

Вопрос №6344   Может ли даритель отменить договор дарения?

2/3 части приватизированной квартиры мне осталась от бабушки в наследство по завещанию, 1/6 часть - моей маме и 1/6 часть - пробабушке. От имени пробабушки была составлена доверенность на имя моей мамы, по которой пробабушка дарит мне свою долю 1/6 часть, а мама является её представителем во всех инстанциях. Мама от себя лично (1/6) и от имени пробабушки (1/6) подарила мне 1/3 часть квартиры. Был составлен договор дарения. Но договор был составлен в день смерти пробабушки. Не смотря на это, квартира была оформлена полностью на меня. Как я теперь узнал (спустя 2 года), эта доверенность становится недействительной после смерти пробабушки. Спустя 2 года у нас с мамой возникли семейные разногласия. И теперь она хочет отменить договор дарения, ссылаясь на недействительную доверенность.
1.Может ли мама отменить договор дарения?
2.Может ли вернуть какую-то часть квартиры? Какую?
3.Как этого можно избежать? 
4.Будет ли мама нести какую-либо ответственность за то, что совершала незаконные действия по недействительной доверенности?
5.Какие будут последствия в случае отмены договора, если я сейчас продам квартиру?
14.08.2010 /  / 1
Подробнее

Вопрос №6306   Может ли племянник претендовать на долю в наследстве дяди

У моего мужа недавно скончался родной дядя. Он был одиноким человеком. Ни жены ни детей не имел. Родителей тоже нет в живых. Из ближайших родственников у него остался родной брат (отец моего мужа) и племянники (мой муж и его сводная сестра по отцу).
Ситуация такова, что если все унаследует отец мужа, то шансы на то что он распределит наследство между своими детьми поровну равны нулю.
Имеет ли мой муж какие либо права на долю в дядином наследстве в настоящий момент
12.08.2010 /  / 1
Подробнее


Поиск